Четверг
25.04.2024
17:27
Друзья сайта
  • DJ Aristotel
  • Рыбалка
  • Gestia теплотехника
  • ИМПЕРАТОРСКОЕ ПИВО
  • Охота и рыбалка
  • Юридическая консультация
  • ckopo в Украине
  • магазин ОПТ ТОРГ
  • оператор на свадьбу
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 6
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Охота и рыбалка

    Главная » Архив новостей

    Правильное положение пальца при стрельбе из пистолета

    Просмотров: 748 | Добавил: koala | Дата: 20.07.2015 | Комментарии (0)

    Осмотр ружья имеет целью проверить:
    1) насколько конструкция данного ружья соответствует предъявляемым к нему требованиям;
    2) не имеет ли данный экземпляр ружья производственных дефектов;
    3) не имеет ли ружье дефектов, вызванных неумелым или небрежным с ним обращением.
    Чтобы не сделать каких-либо промахов и упущений, осмотр следует производить систематически, в определенном порядке.
    Прежде всего надо осмотреть важнейшую часть ружья — его стволы.
    Материал стволов. На более старых ружьях часто встречаются так называемые дамассковые стволы, на поверхности которых виден узор, характерный для данного сорта дамасска и иногда очень красивый. Дамасск получается путем проковки пачек сложенных вперемежку прутков стали и железа, скручивания полученных в результате проковки полос и сварки из них ствольных трубок путем навивки по спирали на цилиндрические оправки. Процесс изготовления дамассковых стволов в деталях может быть различным, в связи с чем разные сорта дамасска имеют различные узоры. Опытный человек по этим узорам может определить сорт дамасска и особенности его изготовления. Даже неопытный наблюдатель по чистоте, правильности и равномерности узора может судить о качестве и ценности данных стволов.
    Дамассковые стволы умел готовить ряд русских мастеров, в том числе и тульских. Изготовление дамасска производилось и на Златоустовском заводе. Механические свойства дамасска невысоки и значительно уступают свойствам современной хорошей ствольной стали. Поэтому в настоящее время не рекомендуется покупать ружья с дамассковыми стволами в качестве рабочего оружия; подобные ружья теперь представляют в основном только исторический интерес.
    Внешний осмотр стального ствола не дает возможности установить ни сорта стали, ни механических свойств ее. Охотнику, выбирающему ружье, приходится в этом отношении полностью доверять заводу, изготовившему его.
    Большое значение имеет длина ствола. Чем длиннее ствол (до известного предела), тем лучше используется энергия пороха, тем при меньшем давлении вырываются из него пороховые газы, тем менее разбивают они дробовой снаряд и тем лучше, следовательно, бой.
    Однако при слишком длинных стволах резко нарушаются основные требования к ружью, вследствие чего оно становится слишком тяжелым, плохо сбалансированным и непосадистым. Пользоваться таким ружьем очень трудно, особенно при быстрой стрельбе накоротке, в чаще и зарослях.
    С другой стороны, слишком короткий ствол, делая ружье легким и удобным в обращении, сообщает дроби пониженную скорость, вырывающиеся из него под большим давлением пороховые газы сильно рассеивают дробовой снаряд, наконец, при слишком коротком стволе получается резкий, неприятно действующий звук выстрела.
    Таким образом, длина ствола не должна быть ни слишком большой, ни слишком малой; для ружья, пригодного для разнообразных охот, можно в настоящее время рекомендовать стволы длиной от 68 до 72 см. В более специализированных ружьях длина ствола может выходить за эти пределы, достигая в одном случае 84 см, в другом 55 см.
    Стволы охотничьих ружей имеют в разных по длине местах неодинаковый внешний диаметр и соответственно с этим различную толщину стенок. Наименьший внешний диаметр ствол имеет приблизительно на одной трети длины, считая от дульного среза; к обоим концам диаметр ствола увеличивается, причем к дульному сравнительно немного, а к казенному значительно больше. Весьма желательно определить толщину стенок по крайней мере в двух местах: самом слабом — на расстоянии одной трети длины ствола от дульного среза и в конце патронника на расстояния 65 или 70 мм от казенного среза (в зависимости от длины ствола).
    Текст из издания: А.Н.Волохов "Выбор охотничьего дробового ружья", Москва, 1952 г.

    Просмотров: 319 | Добавил: koala | Дата: 27.05.2015 | Комментарии (0)

    БИНОКЛИ – это самая популярная и универсальная категория оптических приборов, рассчитанных на ведение наблюдений на разных дистанциях. Именно бинокли воплотили в себе главные достоинства таких наблюдательных приборов, как монокуляры, зрительные трубы и телескопы. Как и монокуляры, бинокли имеют небольшой вес и компактную конструкцию, но при этом позволяют вести комфортные наблюдения двумя глазами. В отличие от зрительных труб, бинокли более мобильны, просты в переноске и при небольшой кратности не нуждаются в обязательной установке на штатив. Что касается телескопов, то при увеличении 15-20х бинокли вполне можно использовать для наблюдений за небесными телами без сложных настроек и штативов. На данный момент они присутствуют и в таких категориях, как приборы ночного видения (ПНВ), цифровые модели и тепловизоры, что делает сферу применения биноклей неограниченной.
     
    КЛАССИФИКАЦИЯ БИНОКЛЕЙ:
    Область применения. В данном случае речь идет о классификации биноклей в зависимости от их размеров, оптических характеристик и исполнения корпуса. Самые компактные приборы малой кратности входят в категорию театральных биноклей – их обычно берут с собой на стадионы или на концерты. Весьма обширный класс представлен туристическими биноклями. Здесь есть приборы с малой и средней кратностью в классическом исполнении, используемые в походах, в поездках или во время отдыха на природе. Существует категория полевых (охотничьих) биноклей со средним увеличением, выпускаемых в ударопрочном влагостойком корпусе. В силу того что они предназначены для длительных наблюдений, производители стараются по возможности уменьшить их вес и габариты. Что касается специальных серий, то это астрономические и морские бинокли: в первом случае принципиальны большое увеличение, высокая относительная яркость и диаметр объектива больше 50 мм, а во втором – полная влагонепроницаемость корпуса и стабилизация изображения.
    Конструктивные и эксплуатационные особенности. Самый многочисленный класс – это классические бинокли для дневных наблюдений, выпускаемые целым рядом зарубежных и российских производителей. Для ночного использования предлагаются бинокли ночного видения на основе электронно-оптического преобразователя (ЭОП). Совмещают в себе функции дневных и ночных наблюдательных приборов бинокли цифровые на основе ПЗС-матрицы, которые не боятся засветок. В отдельный класс входят тепловизионные бинокли, способные распознавать источники теплового излучения в любых условиях. В биноклях всех категорий могут быть предусмотрены и дополнительные функции (дальномер, измерительная сетка, компас).
    Оптическая система и фокусировка. В зависимости от того, оснащены ли бинокли оборачивающей системой из линз или зеркал, они классифицируются на призменные и зеркальные. Самые распространенные – призменные, которые в свою очередь комплектуются призмами Porro или Roof. Бинокли с Porro-призмой имеют простую конструкцию, в которой используются частично перекрывающие друг друга призмы, а в приборах Roof призмы перекрывают друг друга целиком и находятся на одной оси. Первый тип приборов более габаритный за счет того, что элементы оптики находятся не на одной прямой, а бинокли с призмой Roof имеют узкую удлиненную конструкцию и меньший вес, но стоят они дороже. Фокусировка биноклей может быть центральной или раздельной. При центральной находящийся между зрительными трубами барабан обеспечивает настройку для обоих глаз, а при раздельной каждый из окуляров имеет свой механизм фокусировки.

    Просмотров: 286 | Добавил: koala | Дата: 27.05.2015 | Комментарии (0)

    Глава ГПУ внес в СНБО свои соответствующие предложения, их поддержал, в частности, президент Украины Петр Порошенко.


    Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уверен, что человек должен иметь возможность защищать свою частную собственность с оружием в руках, и уже подал соответствующие предложения в СНБО. Об этом он заявил в интервью «Голосу Украины».

    «Я буду отстаивать прокуратуру, которая бы защищала, прежде всего, людей. Люди, а затем государство, потому что государство это и есть люди. В том числе и частную собственность человека. Кстати, на мой взгляд, она должна быть четко выписана в законодательстве, а человек должен иметь возможность защищать ее, в том числе и с оружием в руках. К сожалению, у нас это не сделано. Я внес в СНБО свои соответствующие предложения, их поддержали, в том числе — президент Украины», — отметил Шокин.

    По его словам, эти предложения прорабатываются.

    «Надеюсь, что будет принят закон об оружии, регистрацию, возможность ее приобрести и весь комплекс вопросов, которыми занимается МВД» — отметил Шокин.

    Ранее, 10 декабря 2014 группа депутатов, среди которых Андрей Парубий, Андрей Ильенко, Юрий-Богдан Шухевич, Олег Ляшко и многие другие зарегистрировали в Верховной Раде соответствующий законопроект № 1135−1.

    Просмотров: 346 | Добавил: koala | Дата: 27.05.2015 | Комментарии (0)

    Более чем 20-летний опыт в разработке и применении средств для стрелково-спортивного снаряжения позволил комплексно взглянуть на вопрос ухода за ним. Компания ХАДО разработала комплект для полной ревитализации канала ствола и чистки.

    Комплект сформирован специально для комплексного ухода за стрелковым снаряжением. Восстанавливает геометрию и защищает поверхность канала ствола, улучшает кучность за счет действия ревитализанта. Очищает от всех видов загрязнений и защищает от коррозии при хранении.

    Набор состоит из 4-х тщательно подобранных продуктов, применение которых позволяет:

    • Повысить точностные характеристики снаряжения и продлить срок его службы;
    • Увеличить в несколько раз ресурс и надежность;
    • Очистить от нагара и меди;
    • Защитить от ржавчины при длительном хранении.
    • Вы сразу почувствуете увеличение точности стрелкового снаряжения и увеличите срок его службы в будущем!
    Просмотров: 306 | Добавил: koala | Дата: 16.04.2015 | Комментарии (0)

    Гель-ревитализант XADO SnipeX предназначен для восстановления поверхности канала ствола спортивно-стрелкового снаряжения, увеличения его ресурса и улучшения точности.
    Область применения:
    Обработке подлежит нарезное спортивно-стрелковое снаряжение всех типов (ружья, карабины, пистолеты и др.), независимо от их калибра и назначения (спортивное, охотничье, антикварное и т.д.), как с обычной, так и хромированной поверхностью канала ствола.
    Восстановлению подлежат стволы, имеющие в канале следующие дефекты: сетка разгара, микротрещины, сколы хрома, раковины, следы коррозии, стертость полей нарезов.
    Для снаряжения с большим выработанным ресурсом применение геля-ревитализанта XADO SnipeX позволяет восстановить точность до номинальной, а для нового оружия повысить ее на класс.

    Результаты применения

    • Повышает кучность боя на мишени 100 м (до 80 %!)
    • Увеличивает настильность выстрелов
    • Стабилизирует положение пули в полете (снижает коэффициент овальности пробоин)
    • Увеличивает износостойкость и живучесть ствола в 10 раз
    • Восстанавливает и защищает от износа поверхность канала ствола
    • Восстанавливает геометрию канала ствола (полная обтюрация)
    • Одноразовое применение геля-ревитализанта гарантирует защиту от износа до 3000 выстрелов

    Порядок применения

    • Провести штатную чистку ствола, протереть ствол насухо.
    • Небольшое количество геля (до 1 мл) распределить по всей длине внутренней поверхности канала ствола при помощи шомпола*.
    • Нанести небольшое количество геля на выступающую из гильзы поверхность пули.
    • Произвести выстрел.
    • Повторяя пункты 2 и 3 полностью израсходовать содержимое тубы.
    • Провести штатную чистку ствола.
    • Для удобства применения рекомендуется использовать вишер или мягкий, например, бронзовый ершик калибра меньшего, чем калибр ствола, с намотанным патчем.

    Дозировка: Для полной обработки следует сделать не менее 30 выстрелов.

     

    Просмотров: 396 | Добавил: koala | Дата: 16.04.2015 | Комментарии (0)

    Прежде всего в ваших же интересах  посвятить некоторое время изучению несложных, но в тоже время очень важных правил техники безопасности, так как это может сохранить вашу жизнь и жизнь других людей. 

    Запомните следующие 12 правил безопасностого обращения с оружием:

    1. Держать ствол оружия в безопасном направлении.

    Безопасным направлением считается такое, при котором даже случайно произведенный выстрел не приведет к ранению. Не забывайте всегда следить за направлением оружия, даже если оно не в ваших, а в чужих руках. Ни в коем случаи не направляйте оружие на людей, и никому не разрешайте этого делать! Прежде, чем кто-то возьмет в руки оружие, убедитесь о знании об этом важнейшем правиле безопасности. Помните о нем не зависимо от того, что вы делаете и где находитесь. Особенно осторожными следует быть, когда вы заряжаете или разряжаете оружие. Если вы будете постоянно отслеживать направление, то даже в случаи случайного выстрела никто не пострадает.

    2. Когда оружие не используется - держать его в разряженном состоянии и снятым с боевого взвода. 

    Заряжать оружие следует исключительно тогда, когда вы готовы стрелять, на стрелковом рубеже. Разряжать – как только закончили стрелять, сразу на месте. Убедитесь в отсутствии пули в патроннике и в том, что оружие снято с боевого взвода. Передавать оружие другому человеку следует также незаряженным, либо соблюдая повышенную осторожность. Как вам известно, некоторые виды винтовок разряжаются только выстрелом. Но помните, что холостые выстрелы из ППП-винтовки могут привести к поломке, поэтому, чтобы разрядить ППП-винтовку, необходимо выстрелить пулей. При этом следите за выполнением первого правила - безопасного направления. Но большинству винтовок холостой выстрел не принесет никакого вреда. Обращайтесь к руководству пользователя за уточнением.

    3. Прикасаться к спусковому крючку  только тогда, когда вы готовы стрелять.

    Относитесь к стрелковому оружию, будто оно способно выстрелить в любое время, в том числе и без нажатия на спусковой крючок. Не полагайтесь на предохранитель и на другие меры безопасности, встроенные в оружие – это механические приспособления и они могут подвести в любой момент. Но более вероятные причины случайного выстрела – это ошибки  при разборке-сборке и регулировке оружия. Вырабатывайте привычку держать палец не на спусковом крючке. Также никогда не нажимайте на него, когда оружие на предохранителе. Внимательно изучите руководство пользователя и узнайте, как правильно использовать предохранитель на вашем оружии.

    4. Убедиться в чистоте ствола. 

    Проверяйте оружие перед выстрелом на наличие в стволе посторонних объектов, так как они могут привести к неполадкам и намного отклонить полет пули от предполагаемой траектории. Если в стволе находится посторонний предмет, никогда не пытайтесь его выстрелить! Для этих целей применяется шомпол. Всегда имейте с собой набор для чистки вашего оружия, и используйте его даже при минимальном предположении засорения канала ствола. При чистке помните о предыдущих правилах!

    5. Наличие твердой уверенности в цели и в том, что позади ... Читать дальше »

    Просмотров: 333 | Добавил: koala | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

    Мишень — это искусственная цель, которую используют для определения и наработки меткости стрелка. Сейчас есть множество вариантов мишеней, которые можно купить.

    Основные виды мишеней: 

    Бумажные мишени для пневматической стрельбы: используются повсеместно;
    Тарелочки: применяются в стендовой стрельбе;
    Электронно-механические и механические мишени;
    Основные понятия

    Яблочко — центр в мишени, яблоко пронзенное стрелой является символом меткости стрелка.

    Молоко — область вокруг мишени.

    Габарит — черта между соседствующими отметками.

    Чтобы разнообразить свою стрельбу, вы можете использовать следующие бесплатные мишени, которые можно распечатать и приклеить на подходящей поверхности:

            
    Чтобы скачать мишень для стрельбы просто кликните по миниатюре. и распечатайте мишень из открывшегося окна PDF. Фото мишени для стрельбы находятся в формате PDF, чтобы убедиться, что они печатаются в масштабе. Все эти мишени, чтобы распечатать на бумаге формата А4.

    Просмотров: 348 | Добавил: koala | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

     

    Как известно: CO2, или диоксид углерода (углекислый газ, двуокись углерода, оксид углерода, угольный ангидрид) — это бесцветный газ (в нормальных условиях), без запаха, со слегка кисловатым вкусом. При атмосферном давлении диоксид углерода не существует в жидком состоянии, переходя непосредственно из твёрдого состояния в газообразное. Твёрдый диоксид углерода называют сухим льдом. При повышенном давлении и обычных температурах углекислый газ переходит в жидкость, что используется для его хранения.

    Перекапывая информацию по баллонам СО2, я неоднократно натыкался на всякие графики указывающие на зависимости давления в баллоне или плотности сжиженного СО2 от температуры. Но собрать всё в кучу как-то не сильно получалось.
    Лишь отрывками мелькали фразы:
    - заправлять СО2 надо по весу и только из расчёта 0.7 кг на 1л баллона.
    - в баллоне обязательно должна находится газовая подушка иначе баллон может взорваться при нагреве
    - если прикрутили редуктор и манометры показали более 7 МПа значит вам баллон заправили под самый вентиль (перелили) и это чревато взрывом, срочно надо стравить лишнее.

    Просмотров: 270 | Добавил: koala | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

    1. Не жалей денег на удовольствие. 
    2. Hравится - скажи. 
    3. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет. 
    4. Не понятно - спроси. 
    5. Хочешь встретиться - Пригласи. 
    6. Хочешь что-то - Попроси. 
    7. Hикогда не спорь. 
    8. Хочешь быть понятым - Объясни. 
    9. Если виноват - сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания. 
    10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей. 
    11. Не общайся с дураками. 
    12. Главное в жизни - это любовь, всё остальное - суета. 
    13. Проблемы человека находятся только в его голове. 
    14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет. 
    15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события. 
    16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет. 
    17. Не будь занудой. 
    18. Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь. 
    19. Помни, что ты никому, ничего не должен. 
    20. Помни, что никто тебе ничего не должен. 
    21. Не занимайся политикой, политика озлобляет людей. 
    22. В жизни всегда рассчитывай только на себя. 
    23. Верь не обещаниям, а своим ощущениям. 
    24. С женщинами, как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным. 
    25. Жалей всех женщин - им сложней жить. 
    26. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет. 
    27. Знай, что сегодняшний день - это самый лучший день твоей жизни.

    Просмотров: 322 | Добавил: koala | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 »